:

О поставке гуманитарной помощи в Украину

15.06.2018 г.

12 – 14 июня 2018 г. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь при содействии Посольства доставило в Украину гуманитарную помощь для последующей передачи украинским гражданам, находящимся в зоне конфликта на Востоке Украины по обе стороны линии разграничения.

Доставка белорусской гуманитарной помощи в Украину является практической реализацией инициативы Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко по оказанию помощи украинским жителям, проживающим в зоне конфликта по обе стороны от линии разграничения, а также осуществлена в рамках договоренностей, достигнутых между А.Г. Лукашенко и Президентом Украины П.А. Порошенко в ходе их неоднократных встреч в 2017 году.

Впервые груз скомплектован не только для формирования стандартных продуктовых пакетов, но и для оснащения больниц холодильниками и школ мебелью для занятий.

12 июня часть груза (продукты питания) была передана в г. Киеве представительству Международного комитета Красного креста в Украине для последующей передачи жителям, находящимся в зоне конфликта на Востоке Украины за линией разграничения.

14 июня Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь при содействии Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям доставило груз в города Краматорск и Северодонецк и передало государственным администрациям Донецкой и Луганской областей.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти