:

25 – 26 октября в г. Гомеле прошел I Форум регионов Беларуси и Украины

29.10.2018 г.

Главным событием Форума стало пленарное заседание с участием глав государств Александра Лукашенко и Петра Порошенко.

Пленарное заседание прошло 26 октября в формате интерактивной дискуссии на тему «Перспективы регионального сотрудничества Беларуси и Украины». Регионы Беларуси и Украины провели мультимедийные  презентации своего экономического и инвестиционного потенциала.

В рамках Форума состоялись деловые переговоры между представителями украинских и белорусских компаний (В2В), заседания белорусско-украинского Консультативного совета делового сотрудничества, белорусско-украинской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Республики Беларусь и Украины сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции, белорусско-украинской рабочей группы для решения проблемных вопросов взаимного товарооборота в части применения ветеринарно-санитарных мер, белорусско-украинской рабочей группы по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере (вопросы энергетики, энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, нефтехимии), белорусско-украинской рабочей группы по техническому регулированию, стандартизации и метрологии, научно-практическая конференция «Перспективные направления и механизмы развития сотрудничества в области науки и технологий», тематические секции по линии Минпрома, Госстандарта, Минприроды и Министерства образования Республики Беларусь.

Подписаны соглашения о сотрудничестве на межправительственном, областном и городском уровнях. Традиционно деловые круги заключили многомиллионные экспортные контракты.

Украинские региональные делегации посетили предприятия и организации г. Гомеля и Гомельской области, а также достопримечательности г. Гомеля.

Подробнее о проведении форума в материалах БелТА:

www.belta.by/president/view/belarus-stremitsja-k-shirokoformatnomu-sotrudnichestvu-s-ukrainoj-vo-vseh-sferah-lukashenko-323271-2018/

www.belta.by/president/view/lukashenko-u-foruma-regionov-belarusi-i-ukrainy-bolshaja-perspektiva-323228-2018/

http://www.belta.by/president/view/ot-postavok-tehniki-do-vyhoda-na-tretji-rynki-chto-lukashenko-predlozhil-ukraine-na-forume-regionov-323268-2018/

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти