:

Об участии в 32-й Международной агропромышленной выставке «Агро 2020»

12.08.2020 г.
11 августа 2020 г. делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь во главе с Министром Иваном Крупко по приглашению Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины приняла участие в 32-й Международной агропромышленной выставке «Агро 2020».
 
В рамках мероприятия состоялась ряд встреч и деловых переговоров.
 
 
В ходе встречи с Министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорем Петрашко обсуждены вопросы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса.
 
Справочно: объем поставок продукции белорусского АПК в Украину за 1-е полугодие т.г. составил 98,8 млн. долларов США (вырос на 45,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.). Импорт из Украины – 271,9 млн. долларов. Для развития белорусского животноводства и молочного стада важное значение имеют поставки украинских кормов (шрота, жмыха).
 
Стороны отметили позитивную тенденцию углубления белорусского-украинского взаимодействия в аграрном секторе, в том числе на межрегиональном уровне, чему способствовало проведение в 2018-2019 годах двух Форумов регионов двух стран, и наличие потенциала для расширения сотрудничества, обменялись опытом развития АПК. 
 
Обсуждены вопросы подготовки к третьему Форуму. В качестве одного из параллельных мероприятий сторонами планируется проведение совместного заседания Рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Республики Беларусь и Украины сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции, в том числе транзита таких товаров, и Рабочей группы для решения проблемных вопросов взаимного товарооборота в части применения ветеринарно-санитарных мер. 
 
 
Также Иван Крупко проинформировал о реализуемом в Беларуси ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» масштабном экспортоориентированном и импортозамещающем инвестиционном проекте «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016-2032 годы», целью которого является организация глубокой переработки зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот. В ближайшее время ожидается запуск первого предприятия корпорации по производству премиксов — добавок в корм животных.
 
Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь пригласил украинскую сторону принять участие в «Белагро-2020», одной из крупнейших аграрных выставок Республики Беларусь, которая запланирована на период 29 сентября – 3 октября 2020 г.
 
11 августа состоялась встреча белорусской делегации с временно исполняющей обязанности Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Ольгой Шевченко.
 
 
Стороны обсудили развитие сотрудничества в фитосанитарной и ветеринарной сфере, в частности, итоги визита инспекции Госпродпотребслужбы в июле 2020 г. в Беларусь для аудита белорусской системы государственного контроля за производством свинины. 
 
 
В стадии завершения согласование форм международных сертификатов, предназначенных для сопровождения на таможенную территорию Украины из Республики Беларусь свежего мяса говядины, мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов.
 
 
В ходе посещения выставки «Агро 2020» белорусская делегация ознакомилась с новейшими образцами украинского и зарубежного сельхозмашиностроения и оборудования, современными агротехнологиями во всех отраслях АПК.
 
На выставке была представлена также техника ОАО «МТЗ» и ОАО «МАЗ».
 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти