:

О проведении двусторонних консультаций по вопросам ВТО и применения инструментов торговой защиты во взаимной торговле

22.12.2018 г.

20 декабря 2018 года в г.Минске прошли белорусско-украинские рабочие консультации по вопросам присоединения Республики Беларусь к Всемирной торговой организации и применения инструментов торговой защиты во взаимной торговле.

Белорусскую делегацию возглавил Первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Евдоченко, украинскую – Государственный секретарь Министерства экономического развития и торговли Украины Алексей Перевезенцев.

В ходе консультаций Стороны согласились, что на двустороннем переговорном треке по присоединению Беларуси к ВТО достигнут существенный прогресс. Очередной раунд белорусско-украинских переговоров по доступу на рынки планируется провести в феврале 2019 года.

Белорусская сторона выразила обеспокоенность складывающейся ситуацией в связи с отказами в таможенном оформлении грузов с удобрениями белорусского производства на ряде украинских таможенных постов.

Также обсуждена проблематика применения ограничительных мер во взаимной торговле и путей устранения возникающих торговых барьеров.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти