:

В Чернигове прошли памятные мероприятия по случаю 73-й годовщины Победы

08.05.2018 г.

8 мая 2018 г. по приглашению Председателя Черниговской городской государственной администрации Владислава Атрошенко Посол Игорь Сокол принял участие в памятных мероприятиях в г.Чернигове, посвященных празднованию Победы в Великой отечественной войне и 75-летию трагической гибели украинской партизанки Елены Билевич — подпольщицы, активной участницы партизанского движения на территории Беларуси и Украины, и ее боевого товарища белорусского партизана Михаила Симоненко.


В ходе визита состоялось возложение венков в Мемориальном сквере им. Н.Н. Попудренко к братской могиле воинов, погибших в годы Великой отечественной войны, и к памятной доске Елены Билевич.

Выступая на мероприятиях, Посол отметил, что Победа в Великой отечественной войне для жителей Беларуси и Украины это не только праздничный день, но еще и дань памяти, глубокого уважения и благодарности воинам, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла — всем, кто приближал Победу над врагом. “Сегодня мы скорбим и преклоняем голову перед памятью Елены Билевич и ее белорусского побратима Михаила Симоненко, которые олицетворяют подвиг миллионов людей” – сказал в своем выступлении И.Сокол.

В мероприятиях приняли участие Председатель Черниговской городской государственной администрации Владислав Атрошенко, Председатель Черниговской областной государственной администрации Валерий Кулич, первый заместитель Председателя Черниговского областного совета Валентин Мельничук, заместитель Председателя Гомельского городского исполнительного комитета Сергей Андреев, Обербургомистр немецкого города Мемминген Манфред Шильдер.

После торжественных мероприятий И.Сокол ответил на вопросы журналистов.

фото: Виктор Кошмал

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти