:

О передаче картин украинского художника Павлюка А.Г., ветерана Великой Отечественной войны, белорусскому государственному учреждению «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

12.05.2016 г.

6 мая с.г. в г.Виннице состоялась торжественная церемония безвозмездной передачи картин украинского художника Павлюка А.Г., ветерана Великой Отечественной войны, белорусскому государственному учреждению «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».


Справочно: Павлюк Аркадий Григорьевич – член Винницкой областной организации Национального союза художников Украины. Окончил Одесское художественное училище.


Во время своего нахождения на фронте рисовал солдатский быт. После войны продолжил свою художественную деятельность в г.Харькове и г.Виннице. Является одним из основателей Винницкой областной организации Национального союза художников Украины. Занимает активную общественную позицию.


Долгое время жил и работал в г.Бресте и на территории мемориального комплекса «Брестская крепость» с натуры рисовал картины, которые запечатлели героический подвиг защитников крепости в годы Великой Отечественной войны.


Передаваемые в дар музею 48 картин посвящены героическому подвигу защитников Брестской крепости. По заключению Министерства культуры Республики Беларусь данные художественные произведения представляют интерес, как для специалистов, так и для широкой публики.


В церемонии передачи картин приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине В.В. Величко, Председатель Винницкой областной государственной администрации В.В. Коровий, директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Г.Г. Бысюк, ветераны Великой Отечественной войны, общественность Винничины.


В своем выступлении на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине В.В. Величко подчеркнул, что факт передачи картин военно-патриотической тематики в канун Дня Победы является важным событием культурного сотрудничества Беларуси и Украины, а также послужит дальнейшему укреплению братских связей между белорусским и украинским народами. Посол отметил, что данная инициатива является дополнительным свидетельством устойчивого двустороннего взаимодействия Республики Беларусь и Украины на региональном уровне.


В торжественной обстановке состоялось награждение А.Г. Павлюка медалью «70 лет освобождения Беларуси». Художнику и Администрации Винницкой области выражена благодарность от имени Министерства культуры Республики Беларусь.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти