:

О поставке гуманитарной помощи в Украину

13.06.2017 г.

12 июня 2017 г. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь доставило в г.Киев гуманитарную помощь для последующей передачи через возможности представительства Международного комитета Красного креста в Украине украинским гражданам, находящимся в зоне конфликта на Востоке Украины по обе стороны линии разграничения.



Доставка белорусского гуманитарного груза в Украину явилась практической реализацией инициативы Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко по оказанию помощи украинским жителям, проживающим в зоне конфликта, а также осуществлена в рамках договоренностей, достигнутых между А.Г. Лукашенко и Президентом Украины Петром Алексеевичем Порошенко в ходе их встречи 26 апреля 2017 г.

Груз скомплектован для формирования стандартного продуктового пакета и стандартного гигиенического пакета из расчета 4000 комплектов. В стандартный продуктовый пакет входит масло подсолнечное, крупы и макаронные изделия в ассортименте, сахар, мука пшеничная и др. Стандартный гигиенический пакет включает шампуни, мыло, зубную пасту, моющие и другие гигиенические средства. Все продукты произведены в Беларуси с соблюдением самых высоких белорусских стандартов качества. Общий вес груза – ок. 58 тонн.

Конвой состоял из четырех грузовиков, которые сопровождали представители Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.



Белорусская сторона выражает благодарность Администрации Президента Украины, Министерству иностранных дел Украины, Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Украины, Министерству социальной политики Украины и Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям за активное содействие и всестороннюю помощь при реализации данной инициативы Президента Беларуси А.Г. Лукашенко.



Гуманитарная помощь направлена в Украину при содействии Представительства Международного комитета Красного Креста в Украине. В этой связи белорусская сторона выражает особую благодарность Представительству Международного комитета Красного Креста в Украине и лично его руководителю – господину Алану Эшлиману за непосредственное участие в организации доставки гуманитарной помощи для украинских граждан, находящихся в зоне конфликта на Востоке Украины по обе стороны линии разграничения.

Ссылки по теме:

«Лукашенко впервые отправил гумконвой на Донбасс»

«Доставка гуманитарной помощи осуществлялась в соответствии с международным и украинским законодательством»

«Беларусь отправила гумпоммощь по обе стороны АТО»

«Беларусь отправила на Донбасс первый гумконвой»


«Беларусь предоставила помощь жителям Донбасса»

«В Украину прибыли четыре грузовика гумпомощи из Беларуси»

«Беларусь прислала 58 тонн гуманитарной помощи для Донбасса»

«Беларусь отправила 58 тонн гуманитарного груза для жителей Донбасса. Все продукты изготовлены в Беларуси с соблюдением самых высоких стандартов качества»

сайт Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Украины

сайт Государственной пограничной службы размещены сообщения по данной тематике

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти