:

О поездке Посла в Николаевскую область

19.06.2017 г.

16-17 июня 2017 г. Посол Игорь Сокол посетил Николаевскую область.

16 июня т.г. состоялась встреча И.Сокола с мэром Николаева Александром Сенкевичем. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Николаевом и Республикой Беларусь в области промышленности и производства транспорта, укрепления гуманитарного сотрудничества, развития побратимских и дружественных отношений. Отдельное внимание было уделено заинтересованности участия Беларуси в тендерах на поставку городского общественного транспорта.

В этот же день состоялась встреча с Первым заместителем Председателя Николаевской областной государственной администрации Вячеславом Бонем. На встрече отмечен высокий уровень экономического взаимодействия, динамичное развитие культурного обмена, а также рассмотрены направления дальнейшего диалога, в том числе в поставках белорусского коммунального транспорта для нужд Николаевской области.

16 июня т.г. Игорь Сокол посетил центральный офис и сборочные линии в Николаеве группы компаний «Техноторг» — официального дилера в Украине белорусских ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш».

17 июня 2017 г. Посол провел встречу с руководством Николаевского областного краеведческого музея и активом Николаевского областного национально-культурного общества белорусов «Голас Радзімы». Игорь Сокол передал музею белорусский национальный костюм, книгу Глеба Кудряшова «Молитва к Тарасу под Белорусским небом» и фрагмент Слуцкого пояса, для их размещения в специальном экспозиционном стенде, посвященном этническим белорусам, населяющим Николаевскую область.

Белорусской диаспоре передана литература, посвященная 500-летию издания Франциском Скориной первой печатной книги на старобелорусском языке.

Вечером 17 июня т.г., в Областном Дворце культуры Николаева Игорь Сокол открыл «Праздничный концерт», который прошел в рамках Дней белорусской культуры в Николаевской области.

В своем приветственном слове Посол Беларуси отметил, что в Республике Беларусь в текущем году празднуется ряд значимых культурных событий, таких как 135-летие великих классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Колоса, а также 500-летие издания Франциском Скориной первой печатной книги на старобелорусском языке. Сообщил, что в Украине, в том числе и Николаевской области, прошла серия мероприятий гуманитарного характера, приуроченных указанным датам.

Также Игорь Сокол поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Независимости Республики Беларусь.

Гостями мероприятия выступили Народный театр песни, музыки и игры «Крынічка» Кобринского Дворца культуры (Республика Беларусь) и Народный артист Украины, этнический белорус, Николай Коваль.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти