:

Об участии в слушаниях в связи с проведением специального расследования относительно импорта в Украину серной кислоты и олеума независимо от страны происхождения и экспорта

15.02.2018 г.

13 февраля 2018 г. в Министерстве экономического развития и торговли Украины состоялись слушания в связи с проведением специального расследования относительно импорта в Украину серной кислоты и олеума независимо от страны происхождения и экспорта.

От белорусской стороны в слушаниях приняли участие начальник отдела торговых переговоров и защитных мер управления внешнеторговой политики Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Евгений Соболевский, советник Посольства Республики Беларусь в Украине Валерий Гурин, а также представители ОАО «Нафтан» и ОАО «Гомельский химический завод».

В ходе слушаний до Минэкономразвития Украины и заинтересованных сторон расследования была доведена позиция о том, что возможное введение специальных защитных мер на импорт серной кислоты в Украину будет иметь негативный эффект как для торговых партнеров, так и для украинских потребителей.

Выражена надежда, что расследование вскроет объективные причины возможного причинения вреда украинским предприятиям, которые не связаны с действиями белорусских производителей.

Подтверждено, что белорусская сторона исходит из необходимости отказа от применения во взаимной торговле протекционистских барьеров.

Выражена заинтересованность в организации конструктивного диалога, направленного на либерализацию ограничительных мер в двусторонней торговле.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти