:

О рабочем визите Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в Украину

28.08.2016 г.

25-26 августа 2016 г. состоялся рабочий визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Украину.

В рамках визита состоялись рабочие встречи Владимира Макея с Президентом Украины Петром Порошенко, Вице-премьер-министром – Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко, Министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

В ходе встреч обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Президент Украины П.Порошенко поблагодарил белорусскую сторону «за блестящую организацию минских  переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины». Подчеркнул, что Минские договоренности являются безальтернативной основой для мирного урегулирования конфликта. Со своей стороны В.Макей заверил в готовности Беларуси и далее делать все возможное для установления мира в братской Украине.

На встрече с Президентом Украины обсуждены также вопросы активизации политического диалога, в том числе на высшем уровне, расширения межпарламентских контактов, меры по активизации торгово-экономического взаимодействия, в том числе устранение искусственных барьеров во взаимной торговле. Отдельно рассмотрены перспективы дальнейшей нормализации отношений Беларуси с ЕС и США при содействии Украины. На встрече также подчеркнута важность расширения гуманитарного сотрудничества, изучения белорусского языка в Украине и украинского — в Беларуси. Достигнута договоренность об активизации процесса демаркации белорусско-украинской государственной границы.

В ходе встречи Президент Украины подчеркнул важную роль в развитии двусторонних отношений белорусской дипмиссии в Киеве и её руководителя, Посла Беларуси в Украине Валентин Величко, который проработал в этой должности 15 лет.

По поручению Президента Беларуси В.Макей передал Президенту Украины подарок Главы Белорусского государства  по случаю 25-летия независимости Украины – «Слуцкий пояс».

На встрече в МИД в связи с приближающейся юбилейной датой – 25-летием со дня установления дипломатических отношений между двумя странами – руководители внешнеполитических ведомств констатировали наличие достигнутого высокого уровня взаимодействия между Беларусью и Украиной, наметили перспективы дальнейшего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурной сферах.

П.Климкин отметил, что между нашими странами много общего, что предопределяет и «общее видение будущего», подчеркнул значимость дальнейшего развития белорусско-украинского взаимодействия. В свою очередь В.Макей подчеркнул, что выстраивая двусторонние взаимоотношения с Украиной, Беларусь «будет руководствоваться только своими национальными интересами».

В Кабинете Министров на встрече с Г.Зубко обсужден комплекс двусторонних вопросов торгово-экономического характера. В.Макей подчеркнул необходимость более эффективно использовать возможности взаимодействия Беларуси и Украины как государств, участвующих или стремящихся к участию в разных объединениях экономической интеграции. Рассмотрен комплекс вопросов по проведению очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Отмечена важность устранения торговых барьеров между двумя странами.

mfa.gov.by/press/news_mfa/f0628c5707d282cf.html

В.Макей вместе с В.Кличко приняли участие в торжественной церемонии открытия жилого комплекса Посольства Республики Беларусь в Киеве.

ukraine.mfa.gov.by/ru/embassy/news/f9b00cc26f905e55.html

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти