:

О встрече Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея с Президентом Украины П.Порошенко

12.08.2015 г.

12 августа 2015 г. в г. Киеве Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей был принят Президентом Украины Петром Порошенко.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов белорусско-украинского взаимодействия. Акцент был сделан на развитии политического диалога и выработке мер по преодолению негативной тенденции текущего года снижения товарооборота двух стран.

На встрече было отмечено, что сближение Украины с Европейским союзом и членство Республики Беларусь в ЕАЭС необходимо не противопоставлять, а использовать в интересах развития белорусско-украинского торгово-экономического сотрудничества.

Министр В.Макей выразил обеспокоенность в связи с последними фактами обострения конфликта на юго-востоке Украины и подчеркнул искреннюю готовность Беларуси содействовать в рамках имеющихся возможностей снижению эскалации напряженности в этом регионе.

В ходе беседы П.Порошенко отметил, что отношения двух стран находятся в позитивной стадии развития, в том числе благодаря личным хорошим отношениям Президентов Беларуси и Украины.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти