:

О визите в Украину заместителя директора Национального центра правовой информации

05.10.2018 г.

В ходе визита заместителя директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь Виктора Шаршуна в Украину 3 октября 2018 г. в г. Киев состоялись рабочие встречи с представителями организаций, осуществляющих деятельность в области правовой информатизации.

В рамках двусторонней встречи с представителями Министерства юстиции Украины обсуждались вопросы учета законодательства, официального опубликования нормативных правовых актов, осуществления их обязательной юридической экспертизы, обеспечения доступности правовой информации и оказания правовой помощи гражданам. Также намечены возможные направления сотрудничества между НЦПИ и Министерством юстиции Украины.

В ходе переговоров с представителями компании «ЛИГА:ЗАКОН», давнего партнера НЦПИ в области обмена правовой информацией, рассмотрены вопросы формирования и предоставления доступа к информационно-правовым ресурсам. Кроме того, обсуждены основные результаты взаимодействия и перспективы дальнейшей совместной работы.

Состоявшийся обмен мнениями продемонстрировал значительный потенциал белорусско-украинского сотрудничества в сфере международного информационно-правового обмена и правовой информатизации.

4–5 октября 2018 г. в городах Ирпень и Львов заместитель директора НЦПИ Виктор Шаршун открыл первые в Украине центры эталонной правовой информации.

Центры созданы на базе Львовского национального университета им. Ивана Франко и Ирпенской общеобразовательной школы № 12 с изучением иностранных языков (школа лингвистики) им. Зарифы Алиевой при содействии Посольства Республики Беларусь в Украине. Они представляют собой пункты доступа к законодательству и иной правовой информации Республики Беларусь.

Функционирование созданных центров правовой информации даст возможность представителям белорусской диаспоры, студентам, ученым, преподавателям, а также всем заинтересованным на безвозмездной основе получить свободный доступ к полному, актуальному, достоверному законодательству Республики Беларусь, материалам судебной и правоприменительной практики и иной правовой информации с помощью информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН-ONLINE».

Открытие центров является одним из важных шагов по дальнейшему развитию белорусско-украинского сотрудничества в области использования информационно-правовых ресурсов, правовой информации, в информационно-просветительской, научной, учебной и воспитательной деятельности.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти