:

Об участии в торжественных мероприятиях в Днепропетровской области

21.09.2017 г.

16 сентября 2017 года представитель Посольства принял участие в освещении нового Свято-Духовского храма в селе Сурско-Литовское (Днепропетровская область).

Село является местом компактного проживания белорусского национального меньшинства и имеет историческую значимость в аспекте появления белорусской диаспоры в Украине.

В рамках торжественного мероприятия был зачитан приветственный лист от Посла Беларуси Игоря Сокола, отмечена готовность в оказании всемерной помощи белорусской диаспоре в Украине, участии в гуманитарных инициативах, направленных на укрепление связей белорусского и украинского народов.

В этой связи, Посольство в 2016 году поддержало обращение руководства православного духовенства Днепропетровской области, местного самоуправления села Сурско-Литовское и Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» по участию белорусской стороны в завершении строительства православного храма, в том числе по обустройству детского игрового городка на территории церкви.
 

 


На мероприятии присутствовали Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, представитель дирекции Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина», глава Сурско-Литовского сельского совета, руководство и актив регионального общественного объединения Днепропетровской области «Белорусы Приднепровья».

17 сентября 2017 года в здании Днепропетровского художественного музея (г.Днепр) состоялось торжественное вручение Благодарности Министра культуры Республики Беларусь Б.В. Светлова Заслуженному художнику Украины Павлову Юрию Павловичу,  посвятившему Беларуси более десяти лет своей творческой деятельности. Одной из самых знаменитых его работ является Мемориальный комплекс Остров слёз в Минске.



 
    На торжественном мероприятии присутствовали директора Днепропетовского художественного музея, Днепропетровского Дома искусств Днепропетровского городского совета, известные художники и скульпторы г.Днепра, руководство и актив регионального общественного объединения «Белорусы Приднепровья».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти