:

О Китайско-Белорусском индустриальном парке

06.03.2019 г.

К началу 2019 года 10 резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка «Индустриальный парк «Великий камень» приступили к финансово-хозяйственной деятельности — это выпуск продукции и оказание услуг, пробный запуск производства и изготовление опытных образцов продукции, а также разработка платформ для обработки больших объемов данных.

Первые предприятия начали производство в Индустриальном парке в 2018 году. Так, 29 августа научно-производственный центр «Чэнду Синьчжу Шелковый Путь Развитие» начал выпуск суперконденсаторов для электробусов. 19 октября к пробному производству светодиодной продукции приступило ООО «Флюенс Технолоджи Групп». 18 ноября был дан старт производству ООО «МАЗ-Вейчай», которое является совместным предприятием двух флагманов белорусской и китайской промышленности.

Справочно. «МАЗ-Вейчай» стал первым резидентом парка, который начал строительство завода и запустил производство в одном и том же году. Новый завод компании «Маз-Вейчай» будет выпускать силовые агрегаты для грузового автотранспорта, спецтехники и автобусов как для белорусского, так и для зарубежного рынков. Они будут соответствовать экологическим стандартам Евро-5 и Евро-6. Мощности нового производства уже сейчас позволяют выпускать 10 000 двигателей в год. Компания планирует к 2026 году увеличить количество выпускаемых двигателей в 2 раза.

Китайско-Белорусский индустриальный парк (http://www.industrialpark.by/ru) представляет собой территориальное образование площадью 112,5 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Парк расположен в 25 км от столицы Республики Беларусь города Минска в уникальном природном комплексе и в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва.

На территории парка планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. Фактически, строится современный международный эко-город с акцентом на высокотехнологичные и конкурентоспособные инновационные производства с высоким экспортным потенциалом. Проект развивается в рамках межгосударственного китайско-белорусского сотрудничества и подписанных соответствующих межправительственных документов.

В качестве резидентов индустриального парка могут выступать любые компании независимо от страны происхождения капитала. Понимая острую конкуренцию за инвестора на мировом рынке, государство для резидентов индустриального парка создало благоприятный инвестиционный климат, гарантированный как национальным законодательством, так и специальными международными соглашениями и обязательствами, предоставило беспрецедентные льготы и преференции (http://www.industrialpark.by/ru/economic/3-benefity), образовало отдельный и независимый орган государственного управления, осуществляющий комплексное административное обслуживание по принципу «одного окна».

Напомним, что в октябре 2010 года во время визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в КНР было подписано Соглашение между Министерством экономики Республики Беларусь и ОАО «Китайская корпорация инжиниринга CAMC» о создании на территории Республики Беларусь Китайско-Белорусского индустриального парка.

15 июня 2012 года Президентом Республики Беларусь был принят Указ № 253 «О создании Китайско-Белорусского индустриального парка «Индустриальный парк «Великий камень», которым определены особенности ведения хозяйственной деятельности в парке, льготы и преференции для резидентов и инвесторов.

Указом Президента Республики Беларусь от 12 мая 2017 г. № 166 «О совершенствовании специального правового режима Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» утверждено Положение о специальном правовом режиме Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти