:

О проведении выборов Президента Республики Беларусь

19.05.2020 г.

В соответствии с Постановлением Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 8 мая 2020 г. № 76-П7/II «О назначении выборов Президента Республики Беларусь», на 9 августа 2020 г. назначены выборы Президента Республики Беларусь.

В Украине на территории Посольства Республики Беларусь (улица Михаила Коцюбинского, дом 3) образован избирательный участок номер 112 для голосования по выборам Президента Республики Беларусь. 

Граждане Республики Беларусь, проживающие или находящиеся на территории Украины, смогут принять участие в голосовании в диппредставительстве в г.Киеве как в день выборов 9 августа (с 8.00 до 20.00), так и досрочно в период с 4 по 8 августа (с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00).

В список граждан, имеющих право участвовать в президентских выборах на участке для голосования, включены граждане Республики Беларусь, проживание которых на территории иностранного государства подтверждено на момент составления списка, а также находящиеся в длительной заграничной командировке.
 
При обращении в участковую комиссию в дополнительный список для голосования будут включаться граждане Республики Беларусь, не внесенные в основной список по какой-либо причине, а также белорусские граждане, прибывшие в Украину в связи с частной, служебной, деловой или туристической поездкой. Включение в список, в том числе в день голосования, производится на основании национального паспорта Республики Беларусь.

Проведение голосования на избирательном участке №112 будет осуществляться в соответствии с правилами, разработанными в целях предотвращения распространения респираторных инфекций (в том числе COVID-19) уполномоченными органами Республики Беларусь и Украины (рекомендации Минздрава Республики Беларусь; Постановление Кабмина Украины от 20 мая 2020 № 392 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19» и др.).

В соответствии с данными правилами рекомендуем избирателям придерживаться социальной дистанции в ходе посещения участка для голосования №112, находиться в средствах индивидуальной защиты (маска, перчатки), предъявлять документ, подтверждающий личность, в развернутом виде, демонстрируя необходимые страницы самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии, использовать собственные авторучки для постановки подписи о получении бюллетеня в списке граждан. В случае выявления признаков симптоматики COVID-19 и других ОРЗ воздержаться от посещения участка для голосования.

С вопросами, связанными с участием избирателей в электоральной кампании по выборам Президента Республики Беларусь можно будет обратиться в участковую избирательную комиссию по выборам Президента Республики Беларусь, образованную на участке для голосования № 112 в г. Киеве, с 24 июля по 07 августа 2020 г. в период времени с 17.00 до 19.00 (суббота с 12.00 до 14.00).

Номер телефона участковой избирательной комиссии: +38 044 537 52 00.

О приписке участка голосования к Ленинскому району г.Минска
 
Об образовании участковой избирательной комиссии
 
Информация о кандидатах в Президенты Республики Беларусь
 
 
Вниманию граждан Беларуси, планирующих принять участие в голосовании по выборам Президента Республики Беларусь в Посольстве в г.Киеве:
 
Уважаемые соотечественники! В текущем году наблюдается значительный интерес белорусских граждан к президентской избирательной компании. Ожидается, что явка избирателей будет гораздо выше, чем на предыдущих выборах.

Посольство прилагает все усилия для обеспечения возможности реализации гражданами своих избирательных прав. Однако в этом году  пропускная способность участков будет уменьшена в связи с мерами по противодействию распространения коронавируса.  
 
В этой связи Посольство выражает обеспокоенность и призывает вас принять активное участие в досрочном голосовании, которое будет проходить 4 – 8 августа 2020 г. с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 по адресу: г.Киев, ул.М.Коцюбинского, д.3. 
 
В особенности это касается граждан, не внесенных в настоящее время в списки избирателей по соответствующему избирательному участку, поскольку реализация ими своих избирательных прав технически потребует больше времени (проверка паспорта, внесение в дополнительный список, исключение из списков в Беларуси).
 
В целях участия в выборах максимального количества граждан Республики Беларусь предлагаем пропускать в приоритетном порядке лиц с ограниченными возможностями, родителей с детьми, людей преклонного возраста, а также лиц, уже внесенных в список избирателей.
 
Напоминаем также, что пропуск избирателей в день выборов в помещение для голосования (на территорию загранучреждения) заканчивается в 20.00.
 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти