:

Определение принадлежности лиц к гражданству Республики Беларусь

На основании статьи 32 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь» и Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209 , дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь могут проводить проверку принадлежности лица к гражданству Республики Беларусь в следующих случаях:

  • при отсутствии у лица, находящегося за границей, документа, удостоверяющего гражданство Республики Беларусь (утрата, приведение в негодность и другие причины);
  • в случаях возникновения сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, удостоверяющего личность, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Республики Беларусь.

Определение принадлежности к гражданству осуществляется как по личному заявлению лица, составленному в произвольной форме, так и по инициативе органов дипломатической службы Республики Беларусь.

За рассмотрение заявления об определении принадлежности к гражданству Республики Беларусь взымается консульский сбор 35 евро.

Срок осуществления проверки принадлежности лица к гражданству Республики Беларусь – до 6 месяцев.

По результатам проверки лицу выдается справка о принадлежности к гражданству Республики Беларусь, подтверждающая установленный факт. Копию данной справки необходимо предоставлять при последующих визовых запросах.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти