:

О визите Посла Беларуси в село Сурско-Литовское

23.10.2021 г.

23 октября 2021 г. в рамках рабочего визита в Днепропетровскую область Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 227 годовщине образования села Сурско-Литовское, предками жителей которого являются переселенцы из г.Дубровно Витебской области Республики Беларусь.

Справочно. В 1794 году из Дубровенского района Витебской области Беларуси в украинские степи для работы на суконной фабрике было перевезено порядка 300 семей, которые поселились на берегу реки Мокрая Сура. Впоследствии это поселение получило название Сурско-Литовское. Многие потомки дубровенцев и ныне живут в селе Сурско-Литовском Днепропетровской области Украины.

Состоялась теплая встреча Игоря Сокола с жителями Сурско-Литовской сельской объединенной территориальной общины и ее председателем Григорием Андреевым, а также с председателем Днепропетровского регионального общественного объединения «Белорусы Приднепровья» Валерием Королёвым и активистами белорусской диаспоры. В честь 227 годовщины села Сурско-Литовское были посажены деревья.

Председатель Сурско-Литовской общины Григорий Андреев и Посол Беларуси Игорь Сокол в память о погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках села возложили цветы к мемориалу Неизвестному солдату.

Проведена торжественная церемония открытия в селе Сурско-Литовское спортивной площадки с современными тренажерами, подаренной жителям села белорусским производителем карьерной техники – ОАО «БЕЛАЗ».

Посольство выражает благодарность генеральному директору ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» Сергею Никифоровичу и директору ООО «Сервисный торгово-логистический центр БЕЛАЗ Украина» Игорю Бондарю за содействие в реализации проектов по поддержке белорусской диаспоры в Украине.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти