:

Об изменениях в правилах пересечения Государственной Границы Республики Беларусь в условиях COVID-19

22.12.2021 г.

17 декабря 2021 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 727, которым вносятся изменения в постановления Совета Министров от 8 апреля 2020 г. № 208 «О введении ограничительного мероприятия» (далее – постановление  № 208) и от 30 октября 2020 г. № 624 «О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания» (далее – постановление № 624).

С 22 декабря 2021 г. изменениями в постановление № 208 устанавливается, что самоизоляции подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие инфекцию COVID-19. При этом под самоизоляцией понимается система мероприятий, обеспечивающих изоляцию (в домашних или иных условиях) граждан, имеющих инфекцию COVID-19.

Согласно изменениям, вносимым в постановление  № 624, с 22 декабря 2021 г. сотрудниками погранслужбы либо должностными лицами таможенных органов проверяются наличие медицинского документа о результатах лабораторного исследования, а также наличие документа о вакцинации у лиц, указанных в части 1 пункта 2  постановления.

В связи с отменой самоизоляции по прибытии из-за границы требования о соблюдении гражданами правил поведения в самоизоляции указанными службами не выдаются. При этом лица, получившие такие требования до 22 декабря 2021 г., обязаны соблюдать их до истечения срока пребывания в самоизоляции, указанного в них.

Перечень лиц, на которых не распространяется временный запрет на пересечение границы в пунктах пропуска на выезд граждан, а также иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь, дополнен законными представителями (родители, усыновители (удочерители), опекуны, попечители), сопровождающими несовершеннолетних лиц, выезжающих из Республики Беларусь для получения образования в иностранных образовательных организациях.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти