:

Соотечественники

Республика Беларусь и Украина – соседние страны с древними историческими и культурными связями. 

Согласно итогам переписи населения Украины 2001 года в стране проживает  276 тысяч этнических белорусов. 

Белорусы компактно проживают в районах украинско-белорусского этнического приграничья на Полесье, Волынской, Ровенской, а также в Житомирской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской областях и городе Киеве.

В 2003 году этническими белорусами г.Киева был создан Всеукраинский союз белорусов (ВСБ). На пятом Съезде ВСБ, который состоялся в октябре 2020 года в г.Киеве, председателем союза переизбран Лайшев Петр Владимирович. Основная цель организации – объединение усилий членов ВСБ для реализации их общих интересов для сохранения национальной, культурной, языковой, религиозной самобытности белорусской общины Украины. 

На сегодняшний день в состав ВСБ входит 15 региональных общественных объединений белорусов, которые действуют в городах Винница, Донецк, Днепропетровск, Житомир, Запорожье, Изяслав (Хмельницкая область), Львов, Мелитополь, Николаев, Одесса, Ровно, Сумы, Харьков, Черновцы, Чернигов. 

Организации белоруской диаспоры Украины проводят мероприятия по популяризации белорусской культуры и по сохранению ее самобытности в регионах проживания. Осуществляют традиционные культурные проекты – белорусские праздники и обряды, фестивали белорусской песни, чтения произведений белорусских классиков, уроки народного творчества, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся за освобождение белорусской земли, и многие другие. 

Диаспоральные организации являются активными участниками мероприятий и конкурсов, проводимых Республикой Беларусь среди белорусов зарубежья.

В апреле 2020 года Черниговская общественная организация “Белорусское национально-культурное товарищество «Сябры» под руководством Председателя Ворожбит Г.М. успешно приняла участие в конкурсе «Культура», поведенном Республиканским центром национальных культур, и была награждена Дипломом за популяризацию белорусской культуры в Украине, сохранение истории и традиций белорусского народа. 

В региональных объединениях действуют следующие любительские творческие коллективы: вокальный ансамбль белорусской песни «Купалінка» (Винница), этнографический самодеятельный коллектив «Белорусский мотив» (Одесская область), ансамбль «Здравушка» (Днепропетровская область), ансамбль «Родныя напевы» (Николаевская область), фольклорный ансамбль «Сяброўкі» (Черниговская область), молодежный коллектив «Купалінка» (Львовская область), вокальный ансамбль «Белыя росы» (Запорожская область). 

Украинская молодежь изучает белорусский язык, литературу и национальные традиции на базе Центра белорусского языка и культуры имени Владимира Короткевича при Институте филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Открытие Центра белорусского языка и культуры состоялось в 2009 году с участием Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в рамках его официального визита в Украину. 

В 2011 году в г.Киеве около Посольства Республики Беларусь по улице Михаила Коцюбинского открыт памятник выдающемуся классику белорусской литературы писателю Владимиру Короткевичу, судьба которого была связана со столицей Украины. 

В июне 2013 года Центру присвоено имя Владимира Короткевича. Возглавляет Центр Стеблина Леся Николаевна. 

Ежегодно 26 ноября в день рождения В.Короткевича руководство и студенты Центра возлагают к его памятнику цветы. 

В этом году будут проведены мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения классика. 

Белорусский язык также факультативно изучают в Восточноевропейском университете имени Леси Украинки в г.Луцке и при поддержке общественного объединения белорусов г.Мелитополя в одной из школ этого города.  

Взаимодействие органов государственного управления, общественных организаций Республики Беларуси и диаспоральных организаций этнических белорусов зарубежья регулируется Законом Республики Беларусь от 16 июня 2014 г. №162-З 

«Аб беларусах замежжа» и подпрограммой «Белорусы в мире» Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016–2020 годы. При Министерстве иностранных дел Республики Беларусь функционирует Консультативный совет по делам белорусов зарубежья, в котором ежегодно активное участие принимают представители Всеукраинского союза белорусов. 

О грантах на обучение в Беларуси

Указом Президента Республики Беларусь от 12 июня 2018 г. № 232 «О грантах на обучение» установлен порядок получения иностранными гражданами грантов на обучение в Республике Беларусь, который распространяется как на  высшее, так и на среднее специальное образование.

Как получить грант на обучение в Республике Беларусь   

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти