:

Политические отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Украиной установлены 27 декабря 1991 г. Белорусское посольство в г.Киеве функционирует с октября 1993 г.

Между странами заключено более 200 двусторонних международных договоров и иных международно-правовых документов. Основополагающим документом, регулирующим двустороннее сотрудничество, является Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, подписанный в июле 1995 г. и вступивший в силу в августе 1997 г.

За период независимого развития между странами был налажен активный политический диалог на высшем и высоком уровнях.

В октябре 2019 г. в г.Житомире проведена встреча глав государств А.Г. Лукашенко и В.А. Зеленского и ІІ Форум регионов Республики Беларусь и Украины. На переговорах двух президентов достигнуты договоренности по выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества в политической и культурно-гуманитарной сферах, областях промышленности, сельского хозяйства, энергетики и нефтехимии, транспорта и логистики.

Конструктивный формат взаимодействия поддерживался по линии Правительств и в рамках Межправительственной Белорусско-Украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, 27-е заседание которой проведено в декабре 2019 г.

В условиях карантинных ограничений в связи с пандемией COVID-19 осуществлялись контакты по линии президентских администраций, правительств, развивалось сотрудничество между внешнеполитическими ведомствами, планировались межмидовские консультации.

Реализован ряд знаковых мероприятий в гуманитарной сфере. На международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» проведен отдельный День Украины, участникам которого направлено поздравительное послание Президента Украины В.Зеленского.

По решению Главы белорусского государства в июне 2020 г. в Украину направлена гуманитарная помощь для западных регионов, пострадавших от стихийных наводнений.

Несмотря на традиционно дружественный и добрососедский характер белорусско-украинских отношений, по инициативе Украины с августа 2020 г. официальные контакты между странами были в одностороннем порядке поставлены «на паузу». Вместе с тем, при принятии украинской стороной решения о возобновлении диалога с Республикой Беларусь, Беларусь готова к продолжению конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества с Украиной на принципах суверенного равноправия и взаимного уважения.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти