:

Гуманитарное сотрудничество

Гуманитарное сотрудничество между Беларусью и Украиной охватывает такие сферы, как культура, образование, науке, здравоохранение, туризм, физическая культура и спорт.

В числе приоритетных направлений – сотрудничество в сфере культуры. Правовой основой для развития отношений являются Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области охраны историко-культурного наследия от 29 апреля 2010 года и межведомственная Программа сотрудничества в сфере культуры на 2017–2021 годы.

Основными формами сотрудничества в области культуры является организация мероприятий, направленных на популяризацию культурного и исторического наследия, распространение информации о белорусских поэтах, писателях, художниках, увековечивание памяти об известных соотечественниках.

Крупнейшим культурным событием, в котором традиционно участвуют представители Украины является Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». В июле 2020 г. – впервые за многие годы, – в рамках фестиваля был проведен День Украины «C Украиной в сердце!».

В 2021 году украинские артисты приняли участие в «Славянском базаре в Витебске» в гораздо более скромном составе и лишь на уровне исполнителей.

Традиционно украинские артисты и ремесленники принимают участие в ежегодном празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Белорусские мастера искусства оперетты принимают участие в международных фестивалях, организуемых в Украине Киевским национальным академическим театром оперетты. В июне 2021 г. артист-вокалист Государственного академического “Музыкального театра” Беларуси Наталья Дементьева приняла участие в VIII Международном музыкальном фестивале “O-Fest-2021”.

Заметную роль в поддержании молодежных контактов играет взаимное участие воспитанников художественных школ Украины и Беларуси в художественных конкурсах. Так, украинские дети принимали участие в белорусском международном конкурсе детского рисунка «Дружат дети на планете».

В сфере образования важнейшую роль в изучении и популяризации белорусского языка и литературы играет Центр белорусского языка и литературы им. Владимира Короткевича, функционирующий при Институте филологии Киевского национального университета имени Т.Шевченко.

Сотрудничество в области образования развивается главным образам на уровне отдельных профильных учреждений Беларуси и Украины (университетов, профессиональных учреждений, колледжей и средних школ) и в форме участия в международных конференциях, семинарах, симпозиумах.

Двустороннее взаимодействие в научно-технической сфере основывается на межправительственном Договоре о сотрудничестве в области науки и технологий от 17 декабря 1992 года, реализацию которого координируют Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство образования и науки Украины. В настоящее время финансируются и реализуются 10 совместных научно-технических проектов по различным направлениям.

Эффективные отношения установлены между Национальной академией наук Беларуси и Национальной академией наук Украины в рамках подписанного в 2017 году Соглашения о научном сотрудничестве. Стороны постоянно работают над расширением нормативно-правовой базы взаимодействия в научной сфере.

Сотрудничество ведется также в рамках деятельности Международной ассоциации академий наук (МААН.

В ознаменование продуктивного сотрудничества между национальными академиями наук двух стран в марте 2021 г. президенту Национальной академии наук Украины А.Загороднему был вручен нагрудный знак «Серебряная медаль» Национальной академии наук Беларуси «За достижения в науке».

В мае 2021 г. Национальной академией наук Украины принято решение об избрании руководителя Аппарата Национальной академии наук Беларуси академика П.А. Витязя иностранным членом НАН Украины по специальности «материаловедение».

Правовой основой сотрудничества в сфере здравоохранения является Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств – участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 1997 года.

В сотрудничестве учреждений здравоохранения значительная роль отводится контактам по линии трансплантологии. В белорусских центрах трансплантации оказываются услуги гражданам Украины по пересадке различных органов.

В области спорта стороны взаимодействуют, руководствуясь Соглашением между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством молодежи и спорта Украины о сотрудничестве в сфере физической культуры и спорта от 26 октября 2018 года. Поддерживаются контакты на уровне органов государственного управления и федераций по видам спорта. Спортивные команды двух стран участвуют в сборах и международных соревнованиях.

Взаимодействие в области туризма осуществляется на основании соответствующего межправительственного соглашения от 16 февраля 2006 года.

Взаимодействие с объединениями белорусской диаспоры в Украине является важной частью двустороннего гуманитарного сотрудничества. Всеукраинский союз белорусов ведет активную работу по популяризации белорусского языка, культуры, традиций среди соотечественников и граждан Украины.

В связи с введенными в Украине в марте 2020 г. карантинными ограничениями основная часть совместных мероприятий в культурно-гуманитарной сфере в 2020 – 2021 гг. проводилась в онлайн формате.

В настоящее время белорусско-украинское сотрудничество в гуманитарной сфере осуществляется на уровне учреждений культуры, образования, спорта, а также ощественных объединений.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти