:

О заседании Белорусско-Украинского делового совета

09.12.2021 г.

9 декабря 2021 г. в режиме видеоконференции проведено первое заседание созданного в сентябре текущего года Белорусско-Украинского делового совета (далее – Деловой совет), в состав которого вошли крупнейшие бизнес ассоциации, отраслевые союзы и иные организации Беларуси и Украины.

С белорусской стороны на заседании Делового совета председательствовал руководитель Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолий Харлап, с украинской стороны – президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

 

В ходе заседания проработаны организационные вопросы деятельности Делового совета, согласован регламент и план работы совета на 2022 год.  Достигнута договоренность о регулярном проведении мероприятий на площадке Делового совета.

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам развития двусторонних торгово-экономических отношений, сохранения кооперационных связей и наращивания объемов взаимной торговли товарами и услугами. Обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Беларуси и Украины в химической отрасли, а также в сфере грузовых железнодорожных и автомобильных перевозок.

В своем выступлении Временный поверенный в делах Республики Беларусь в Украине Кирилл Камышев отметил заинтересованность белорусского бизнес-сообщества в развитии взаимовыгодного прагматичного сотрудничества с украинскими партнерами, остановился на основных результатах торгово-экономического взаимодействия Беларуси и Украины в 2021 году.

По результатам мероприятия подписан протокол о включении в состав Делового совета новых участников: Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП», Ассоциации международных экспедиторов и логистики «БАМЭ», Белорусского агропромышленного союза «БелАПС» и Ассоциации производителей картофеля и крахмалопродуктов Украины.

Директор группы компаний «Полимерконструкция» Сергей Иванов и представитель ООО «МАЗ-Вейчай» Алексей Ермолович провели для членов Делового совета и украинских бизнес-кругов презентации возможностей своих компаний.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти