С середины августа более 1400 украинцев получили белорусское гражданство
16.12.2021 г.С середины августа принято более 3,5 тыс. заявлений о приобретении белорусского гражданства, из них около 3 тыс. поступило от граждан Украины.
После рассмотрения обращений белорусское гражданство получили почти 1,6 тыс. иностранцев, из них более 1,4 тыс. прибывших из Украины.
Органы внутренних дел продолжают выполнять поручения главы государства о предоставлении гражданства Беларуси иностранцам, проживающим и работающим в республике.
Как рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, сейчас в ведомстве на рассмотрении более 200 заявлений о приеме в белорусское гражданство граждан Украины. «Все материалы планируется оперативно изучить и направить в Администрацию Президента для дальнейшего рассмотрения Комиссией по вопросам гражданства и доклада главе государства», — отметил Алексей Бегун.
Начальник ДГиМ обратил внимание: в силу обстоятельств не все иностранцы, пожелавшие приобрести гражданство Беларуси, могут отказаться от гражданства государства гражданской принадлежности, что является безусловным требованием белорусского законодательства.
«Вместе с тем в соответствии с положением о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденным соответствующим указом Президента, заявитель может представить в органы внутренних дел по месту приема документов на приобретение белорусского гражданства мотивированное заявление, в котором указывает причины и обстоятельства, препятствующие выходу из гражданства гражданской принадлежности», — уточнил представитель ДГиМ.
В каждом случае органы внутренних дел выносят заключения, готовят материалы и направляют их в МВД.
Алексей Бегун подчеркнул, что сотрудники органов внутренних дел ориентированы максимально содействовать в рассмотрении вопроса о белорусском гражданстве, давать консультации.
Подготовлено по материалам БЕЛТА