:

О встрече с Главой УСПП

22.09.2021 г.

Посол Игорь Сокол встретился с Президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолием Кинахом.

Справочно: Анатолий Кинах – Премьер-министр Украины (2001-2002), дважды Вице-премьер Украины (1995-1996, 2005), Министр экономики (2007). В настоящее время возглавляет УСПП. Указом Президента Украины от 22.08.2021 № 387/2021 назначен Председателем Национального трехстороннего социально-экономического совета.
В состав УСПП входит 25 региональных отделений, 73 филиала и ряд представительств, 39 комиссий по различным вопросам. Среди ассоциированных членов УСПП — 24 общественных организаций, в том числе Союз химиков, Союз строителей и малых, средних и приватизированных предприятий, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, «Мебельдеревпром», «Укролияпром», «Укрлегпром», «Виноградари и виноделы Украины», Лига нефтепромышленников, Украинская аграрная конфедерация, Совет национальных ассоциаций товаропроизводителей и другие.

Обсуждены состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества двух стран. Стороны отметили важность сохранения текущей позитивной динамики во взаимной торговле, взаимную дополняемость белорусской и украинской экономик и выгодность совместных кооперационных связей и проектов, особенно в промышленной сфере.

В условиях политической «паузы» в двустороннем диалоге в целях оживления предпринимательских контактов между Беларусью и Украиной и эффективного бизнес-диалога, прагматичного обсуждения проблемных вопросов по инициативе УСПП начат процесс формирования новой площадки – Белорусско-украинского делового совета (далее — Совет).

27 сентября 2021 г. планируется провести учредительное собрание Совета с участием всех заинтересованных бизнес-ассоциаций и объединений с двух сторон.

Игорь Сокол от имени белоруской стороны высказал признательность Украинскому союзу промышленников и предпринимателей и лично его Главе за конструктивную позицию и значительный вклад в развитие двусторонних торгово-экономических связей.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти