:

Об отмене системы разрешений для международных грузовых автомобильных перевозок

30.12.2021 г.

После получения уведомления Украинской стороны о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Протокола между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о внесении дополнений и изменений в межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении от 17 декабря 1992 года, Белорусская сторона официально подтвердила, что Протокол вступил в силу 28 декабря 2021 года.

Данный Протокол, в частности, отменяет систему разрешений для осуществления международных грузовых автомобильных перевозок между Республикой Беларусь и Украиной.

Вступление в силу данного Протокола состоялось во исполнение договоренности между Президентом Республики Беларусь и Президентом Украины, достигнутой на ІІ Форуме регионов Беларуси и Украины в октябре 2019 г. в г.Житомире.

По данным белорусской статистики, за 10 месяцев 2021 г. оборот автомобильных грузоперевозок между Беларусью и Украиной вырос на 37,5 процента и составил 31,5 миллионов долларов США.

По информации Госпогранкомитета Беларуси, по состоянию на 30 декабря 2021 г. очереди в пунктах пропуска на белорусско-украинской границе отсутствовали.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти