:

О визите в Беларусь А.А. Мороза

07.10.2021 г.

В период 5 – 6 октября т.г. состоялся визит в Беларусь украинского политика, Председателя Верховной Рады Украины II и V созывов (1994 – 1998 гг., 2006 – 2007 гг.) Мороза А.А.

А.А. Мороз посетил Витебскую и Минскую области, а также г.Минск, познакомился с динамикой социально-экономического развития белорусских регионов и организацией социальной сферы в сельской местности, обустройством агрогородков, строительством многоквартирного жилья и домов усадебного типа, работой промышленных предприятий.

6 октября т.г. с А.А. Морозом встретилась Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Кочанова Н.И. На встрече с украинской делегацией Председатель Совета Республики отметила, что украинский народ всегда был и остается родным для белорусов, подчеркнула важность сохранения торгово-экономических и культурных связей, востребованность в настоящее время в белорусско-украинских отношениях народной дипломатии. Состоялся заинтересованный обмен мнениями.

Посещая Витебскую область (5 октября т.г.), украинский политик провел встречу с руководством ОАО «Витебскдрев», ознакомился с производственным процессом. Обсуждены вопросы, связанные с государственной политикой в Беларуси по стимулированию экономического роста, развитию промышленности, а также меры социальной поддержки трудовых коллективов и их семей, реализуемые на уровне государства и предприятий.

Вопросы, связанные с использованием потенциала аграрного сектора Витебского региона, взаимодействия АПК с научно-инновационной сферой, подготовкой кадров для работы с современными агротехнологиями в области растениеводства и животноводства, производства молока, обсуждены в рамках посещения СХП «Мазоловгаз», учебно-практического центра по производству молока «Калиново».

Состоялось также посещение Научно-практического центра по выращиванию племенного скота и производству молока, завода по переработке масличных культур, ферм крупного рогатого скота, расположенных в Оршанском районе, а также филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго».

6 октября т.г. украинская делегация работала в г.Минске и Минской области.

Результаты государственной политики в Беларуси по развитию социально-культурной и спортивной сферы, подходы к обустройству современной социальной инфраструктуры изучены в ходе посещения в г.Минске Государственного учреждения «Чижовка-Арена» и Национальной библиотеки Беларуси, встречи с генеральными директорами данных государственных учреждений Степановым П.А. и Книжниковой О.Ю.

В Минской области особенности организации сельско­хозяйственного производства, применения передовых технологий в области животноводства, выпуска сельхозпродукции по полному производственному циклу рассмотрены на базе СХП «Снов».

Председатель СХП «Снов» Радоман Н. подробно проинформировал А.А. Мороза об экономических показателях предприятия, особенностях производственного процесса, социальной политике на селе, участии государства и предприятия в обеспечении на селе высоких социальных стандартов для трудовых коллективов.

В ходе посещения белорусских регионов прошли также встречи А.А. Мороза с мигрантами из Украины, трудоустроенными на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Республики Беларусь.

В сообщении использованы фотоматериалы БелТА, ОНТ, Национальной библиотеки Беларуси, официального телеграмм-канала Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, веб-сайта Витебского областного исполнительного комитета, изданий Витебские вести и СБ.Сегодня

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти