:

О выдаче разрешений на грузоперевозки

22.11.2021 г.

В соответствии с достигнутыми договоренностями между Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерством инфраструктуры Украины украинским перевозчикам выдано 7000 разрешений на осуществление грузоперевозок:
 — 4000 двусторонних разрешений;
 — 3000 транзитных разрешений.

5 ноября 2021 г. Верховная Рада Украины приняла законопроект № 0060 «О ратификации Протокола между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь о внесении изменений в Соглашение между Правительством Украины и Правительством Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении от 17 декабря 1992 года».

Протокол между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о международном автомобильном сообщении от 17 декабря 1992 года подписан в Минске 6 февраля 2020 года с целью либерализации международных грузовых автомобильных перевозок.

Протоколом предусматривается освобождение от разрешительной системы нерегулярных пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом между территориями Беларуси и Украины, транзитом через их территории, а также перевозки в/из третьих стран.  Также увеличивается срок пребывания на территории двух стран членов экипажей автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также водителей грузовых автомобилей, осуществляющих международные грузовые перевозки, при наличии подтверждающих документов.

Республикой Беларусь указанный Протокол ратифицирован в 2020 году. В настоящее время в Украине завершается проведение внутригосударственных процедур с целью вступления в силу данного документа.

Протокол вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти