:

Торгово-экономические отношения

Внешнеэкономические отношения Республики Беларусь и Украины выстроены на основе режима свободной торговли в соответствии с Договором о зоне свободной торговли СНГ от 18.10.2011 и Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о свободной торговле от 17.12.1992.

Основным инструментом координации торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Украиной выступает Межправительственная Белорусско-Украинская смешанная комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничества, 27-е заседание которой прошло 13 декабря 2019 г. в г.Киеве.

Площадкой для обсуждения Сторонами актуальных вопросов взаимной торговли является белорусско-украинская Группа высокого уровня, последнее заседание которой состоялось в г.Минске в феврале 2020 года.

В январе-мае 2021 г. Украина по объему товарооборота и экспорта заняла второе место среди всех торговых партнеров Республики Беларусь, по импорту – четвертое место. Беларусь является шестым торговым партнером Украины (за 4 месяца 2021 г.) после Китая, Польши, Германии, России и Турции.

В январе-мае 2021 г. товарооборот между двумя странами составил 2,3 млрд. долларов США и вырос на 36,7% к январю-маю 2020 г. Экспорт белорусских товаров в Украину составил 1,7 млрд. долларов (рост на 60,9%). Импорт украинских товаров — 0,6 млрд. долларов (снижение на 6,3%).

Основу белорусского экспорта в 2021 году составили: нефтепродукты, удобрения минеральные смешанные, кокс и битум нефтяные, уголь каменный, газы нефтяные и углеводороды газообразные прочие, тракторы и седельные тягачи, автомобили грузовые, удобрения азотные, электроэнергия, плиты ДВП.

Из Украины импортировались сельскохозяйственная и продовольственная продукция (соевые бобы, соевый шрот, растительный жмых, кукуруза), части подвижного состава, прокат плоский из нелегированной стали горячекатаный, проволока медная, машины сельскохозяйственные, уголки, профили из нелегированной стали.

Белорусско-украинское сотрудничество в торгово-экономической сфере в январе-мае 2021 году сдерживалось карантинными ограничениями по COVID-19, снижением интенсивности двустороннего взаимодействия.

Значительный вклад в торгово-экономическое сотрудничество вносится за счет контактов по линии торгово-промышленных палат двух стран, организации встреч бизнес-кругов в формате Консультативного совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Украины, проводимого на ежегодной основе.

В Украине востребованы белорусские программы экспортного кредитования в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2009 г. № 466, которые реализуются с 2015 года. Благодаря сотрудничеству с украинскими коммерческими банками и лизинговыми компаниями сельскохозяйственные, коммунальные и промышленные предприятия Украины имеют возможность приобретать белорусскую технику и другую продукцию на льготных условиях.

В 2021 году сотрудничество с Беларусью на условиях Указа № 466 осуществляли 5 банков и 4 лизинговые компании.

В Украине функционирует развитая товаропроводящая сеть белорусских экспортеров, состоящая из более ста компаний. Разветвленной сетью дилерских структур в регионах располагают такие флагманы экономики Беларуси, как БелАЗ, МТЗ, МАЗ и Атлант.

В Беларуси действует 314 предприятий с украинским капиталом, в том числе 115 совместных и 199 иностранных организаций.

Одним из основных направлений торгово-экономического сотрудничества является промышленная кооперация. Активно используются возможности Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о производственной и научно-технической кооперации от
29 мая 2002 г.

В настоящее время в Украине действует тринадцать сборочных производств белорусской техники (тракторов МТЗ (по одному производству в г.Николаеве и г.Нежине), зерноуборочных комбайнов Гомсельмаш в г.Николаеве, лифтового оборудования в г.Вышгороде, троллейбусов МАЗ (по одному в г.Днепре, г.Виннице и в г.Броварах), коммунальной и дорожной техники, пожарных машин на шасси МАЗ (по одному в г.Кременчуге, г.Броварах и г.Прилуки), троллейбусов Белкоммунмаш в г.Луцке, воротных систем Алютех в г.Бровары, электроизмерительных приборов Энергомера в г.Харькове).

Кооперационные связи традиционно поддерживаются со многими промышленными компаниями Украины. При активном участии предприятий холдинга «Белавтодор» в Украине реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов в области дорожного строительства и текущего ремонта украинской автодорожной сети.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти