:

О двадцать пятом заседании Комиссии

19.07.2017 г.

17-18 июля 2017 г. в Киеве состоялось юбилейное двадцать пятое заседание Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Белорусскую делегацию на заседании возглавил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, украинскую – Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

В ходе заседания члены комиссии обсудили ход реализации ранее достигнутых договоренностей на высшем и высоком уровнях по активизации белорусско-украинского взаимодействия и подтвердили приверженность развитию и углублению традиционных торгово-экономических связей. Особое внимание было уделено вопросам реализации инвестиционного потенциала, развитию производственной кооперации и финансовых инструментов поддержки взаимного товарооборота.

Отмечена тенденция расширения взаимного присутствия на рынках двух государств путем развития сбалансированной двусторонней торговли без применения торговых ограничений и заинтересованности в обеспечении беспрепятственного доступа белорусских и украинских товаров на рынки двух стран.

Выражена заинтересованность интенсифицировать межрегиональное сотрудничество в рамках заключенных соглашений между регионами Республики Беларусь и Украины.
В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе рабочей встречи Президента Республики Беларусь и Президента Украины 26 апреля 2017 года, организована работа по подготовке и согласованию проектов Дорожной карты демаркации государственной границы между Республикой Беларусь и Украиной и Договора о ее режиме.

По результатам заседания сопредседателями комиссии подписан протокол, в котором отражены направления сотрудничества Украины и Беларуси по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Итоги заседания Комиссии подтвердили взаимную заинтересованность и нацеленность сторон на создание условий для дальнейшего расширения стратегического партнерства во всех сферах экономики.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти