:

О визите заместителя Премьер-министра Беларуси В.Семашко в Киев

05.04.2017 г.

4 апреля 2017 г. состоялся однодневный рабочий визит заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко в Киев.

В ходе визита В.Семашко совместно с мэром Киева Виталием Кличко торжественно открыли выставку пассажирской и коммунальной техники белорусских компаний «МАЗ», «АМКАДОР», «Белкомунмаш», «МТЗ» на базе коммунального хозяйства Киевской городской государственной администрации, а также мультимедийную презентацию финансовых инструментов ее приобретения.

Выставка продемонстрировала современную многофункциональную автотранспортную продукцию белорусских компаний и возможности ее эффективного использования в современных мегаполисах. На презентации показан широкий спектр финансовых инструментов белорусских банков и профильных организаций для сопровождения белорусского экспорта в Украину, в том числе на условиях Указа Президента Республики Беларусь от 29 мая 2006 г. № 534 и программы льготного кредитования на условиях Указа Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2009 г. № 466.

Презентовали свою продукцию руководство ОАО «АМКОДОР», ООО «АМКОДОР-УКРСПЕЦМАШ», ОАО «Белкомунмаш», ОАО «МАЗ», торгового дома «МАЗ-Украина», ОАО «МТЗ», ОАО «БЗТДиА», ОАО «Банк развития Республики Беларусь», ОАО «Промагролизинг», компании «Белэксимгарант» и ряда других организаций.

От украинской стороны участвовали руководство и представители г.Киева и Киевской области, Черниговской, Харьковской, Ужгородской, Николаевской, Ровенской, Черкасской, Запорожской, Волынской, Одесской, Днепропетровской, Черновицкой, Сумской, Донецкой, Винницкой, Житомирской, Хмельницкой областей, а также городских администраций, профильных предприятий и компаний данных областей и некоторых украинских банков.

В ходе отдельной встречи В.Семашко и В.Кличко обсудили динамику развития сотрудничества между г.Киевом и г.Минском, на которые приходится 38% двустороннего товарооборота Беларуси с Украиной, а также пути дальнейшего развития полноформатного сотрудничества, в первую очередь в торгово-экономической сфере.

Также состоялась встреча В.Семашко с Вице-премьер-министром Украины – Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко. Стороны рассмотрели широкий перечень взаимоинтересующих вопросов, в том числе в области нефтехимии, энергетики, логистики, производственной кооперации, агропромышленного комплекса, транспорта, а также итоги выполнения решений двадцать четвертого заседания белорусско-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего 10 ноября 2016 г. в г.Минске.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти