:

О встрече с представителями ТПС белорусских экспортеров в Украине

13.12.2018 г.

12 декабря 2018 г. в Посольстве Республики Беларусь в Украине проведена встреча с представителями товаропроводящей сети белорусских предприятий на украинском рынке.

Во встрече приняли участие руководство и представители РУТПП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Гомсельмаш» и ОАО «Гомельский завод литья и нормалей».

В ходе мероприятия Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол проинформировал присутствующих о предварительных итогах белорусско-украинского торгово-экономического сотрудничества за 2018 год и планах работы на ближайшую перспективу.

В своем выступлении Посол акцентировал внимание на результаты главных мероприятий экономического профиля уходящего года: в октябре в г.Гомеле на высоком уровне проведены первый Форум регионов Беларуси и Украины с участием глав двух государств и 26-е заседание Межправкомиссии, в апреле в г.Киеве с успехом прошла многоотраслевая выставка белорусских предприятий.

Были отмечены руководители компаний, внесших в текущем году значительный вклад в наращивание белорусского экспорта в Украину: Директор ООО «БНХ – Украина» Величко О.В., Генеральный директор ООО «СТЛЦ-БЕЛАЗ-Сервис» Бондарь И.В., Директор ООО «Сервис Ойл» Кравченко С.А., Директор ООО сИИ «ТД МАЗ-Украина» Власенко А.В., Генеральный директор ЧП «Санта-Украина Волков Д.А., Коммерческий директор ООО «СТЛЦ-БЕЛАЗ-Сервис» Федаш Д.М., Директор ООО «УкрЕвроМАЗ» Саханда Б.А., Директор ООО «НПО Будшляхмаш» Ратошняк В.В., Директор ООО «Белавтодор-Украина» Настенко Ю.А., Заместитель директора ООО «Конте Украина» Дубовец С.В.

С учетом поручений Главы государства по результатам состоявшейся встречи на высшем уровне 26 октября 2018 года и утвержденного Правительством Республики Беларусь в декабре 2018 года Актуализированного плана мероприятий по достижению в 2019 году товарооборота между Республикой Беларусь и Украиной в объеме не менее 8 млрд. долларов США, особое внимание в выступлении Посла было уделено необходимости принятия активных мер по углублению двустороннего сотрудничества.

По итогам встречи определены совместные шаги, направленные на реализацию поставленных руководством Республики Беларусь целей.

Справочно: За 10 месяцев 2018 года товарооборот с Украиной составил 4,6 млрд. долларов США (рост на 22,8%), в т.ч. экспорт 3,5 млрд. долларов (рост на 24,5%), импорт – 1,1 млрд. долларов (рост на 18,0%).
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти