:

О встрече с представителями ТПС белорусских экспортеров в Украине

14.12.2017 г.

14 декабря 2017 г. в Посольстве Республики Беларусь в Украине проведено совещание с представителями товаропроводящей сети белорусских предприятий на украинском рынке.

В совещании также приняли участие руководство ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и представители Министерства промышленности Республики Беларусь.

В ходе мероприятия Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол проинформировал присутствующих о предварительных итогах белорусско-украинского торгово-экономического сотрудничества за 2017 год и планах работы на ближайшую перспективу. Были отмечены руководители компаний, внесших в текущем году значительный вклад в наращивание белорусского экспорта в Украину.

С учетом поручений Главы государства по результатам состоявшихся в 2017 году встреч на высшем уровне и утвержденного Правительством Республики Беларусь Плана действий по достижению в 2019 году товарооборота с Украиной в объеме не менее 8 млрд. долларов США, особое внимание в выступлении Посла было уделено необходимости принятия активных мер по углублению двустороннего сотрудничества.

По итогам совещания определены совместные шаги, направленные на реализацию поставленных руководством  Республики Беларусь целей.

Справочно: по итогам десяти месяцев 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот с Украиной вырос на 21,8 процента и составил 3,77 млрд. долларов. При этом белорусский экспорт вырос на 21 процент и составил 2,8 млрд. долларов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти