:

Встреча с активом белорусской диаспоры

12.09.2018 г.

11 сентября с.г. в Посольстве состоялась встреча Посла Игоря Сокола с активом белорусской диаспоры по случаю 15-летия образования Всеукраинского союза белорусов и в преддверие 25-летия открытия Посольства.

  На мероприятии присутствовали Председатель Всеукраинского союза белорусов Петр Лайшев, руководители Черниговской диаспоры — Галина Ворожбит, Днепровской диаспоры – Валерий Королев, Львовской общины -Тамара Козак, Мелитопольской диаспоры — Наталья Бернага, Ровненской диаспоры – Николай Пашкевич, члены правления Всеукраинского союза белорусов, дипломаты Посольства. 

В своем выступлении Посол ознакомил присутствующих с проделанной Посольством во взаимодействии с диаспоральными организациями работой в гуманитарной сфере, перспективами развития, планируемыми мероприятиями.

 Особое внимание было уделено обсуждению вопросов по повышению эффективности взаимодействия в рамках имеющихся межрегиональных  соглашений между административно-территориальными единицами Беларуси и Украины, участию диаспор в Первом форуме регионов Беларуси и Украины, организации тура для представителей диаспоры в Беларусь для ознакомления с социально-экономическим развитием страны, ее культурным и историческим наследием.

 

Председатель Всеукраинского союза белорусов П.Лайшев обсудил с присутствующими пути развития союза, актуальные вопросы взаимодействия с органами государственного управления Беларуси для рассмотрения в ходе четвертого заседания Консультативного совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве иностранных дел.

Руководители региональных организаций высказали благодарность за оказываемую поддержку диаспорам путем обеспечения учебно-методической, художественной и другой литературой, организации стажировок, оказания содействия в проведении культурно-массовых мероприятий, обеспечения национальными костюмами творческих коллективов, частичного финансирования участия творческих коллективов диаспоры в фестивалях, проводимых в Республике Беларусь и белорусских коллективов, принимающих участие в фестивалях на территории Украины.

По итогам мероприятия состоялась церемония награждения почетными грамотами Посольства и почетными знаками «За дружбу и сотрудничество» руководителей диаспоральных организаций, внесших наибольший вклад в сохранение и популяризацию белорусских национальных традиций.


Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти