:

О вечере, посвященном Янке Купале и Тарасу Шевченко

17.03.2017 г.

17 марта 2017 г. в здании Национального музея Тараса Шевченко состоялся торжественный вечер, посвященный 135-летию классика белорусской литературы Янки Купалы и 203-летию великого украинского поэта Тараса Шевченко. Мероприятие проведено совместно с руководством Государственного литературного музея Я.Купалы и Национального музея Т.Шевченко.

В приветственном слове Посол Игорь Сокол отметил, что мероприятие послужит развитию дружественных белорусско-украинских культурных связей, а также укрепит основу для совместных проектов в гуманитарной сфере двух стран.

Генеральный директор Национального музея Т.Шевченко Дмитрий Стус отметил символичность проведения вечера в здании музея, обратил внимание на высокую заинтересованность в реализации аналогичных масштабных белорусско-украинских проектов.

На вечере состоялась медиапрезентация книги украинского ученого-журналиста Глеба Кудряшова «Молитва до Тараса під білоруським небом», в которой фактологично изложен материал о сохранении и увековечивании памяти о Т.Шевченко в Республике Беларусь.

Директор Государственного литературного музея Я.Купалы Елена Ляшкович и заведующая отделом культурно-просветительской работы музея Ольга Пархимович представили выставку «Ішла доля украінца з доляй беларуса» о белорусском классике и его творчестве, в том числе связанном с Т.Шевченко.

Лауреат международных и всеукраинских конкурсов, титульный коллектив Полтавской областной филармонии «Чураївна» представил разнообразную программу с белорусскими и украинскими народными музыкальными произведениями.

На мероприятии присутствовали главы и представители иностранных дипломатических представительств, представители министерств и ведомств Украины, общественно-политических, научных и образовательных кругов, руководство белорусской диаспоры.

THEOUTLOOK.COM.UA: Посольство Беларуси провело торжественный вечер, посвященный творчеству Янки Купалы и Тараса Шевченко

 

Представники облдержадміністрації відвідали урочистий вечір, присвячений творчості Янки Купали і Тараса Шевченка

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти