:

Об участии Заместителя Премьер-министра Беларуси Игоря Ляшенко в церемонии инаугурации новоизбранного Президента Украины

20.05.2019 г.

20 мая в Верховной Раде Украины состоялась инаугурация новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского. По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко делегацию белорусской стороны возглавил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко, который передал поздравления Владимиру Зеленскому с официальным вступлением в должность от Главы белорусского государства.  

После церемонии инаугурации состоялась отдельная встреча Игоря Ляшенко с Владимиром Зеленским. В ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе проведение II Форума регионов Беларуси и Украины в октябре текущего года в городе Житомире. Кроме того, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь пригласил Президента Украины принять участие в церемонии открытия II Европейских игр, которые пройдут в период с 21 по 30 июня 2019 года в Минске.

В ходе визита Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко провел рабочую встречу с Вице-премьер-министром – Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко, с которым обсудил вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Украиной, устранения барьеров во взаимной торговле, подготовки к проведению второго Форума регионов двух стран и в целом межрегионального взаимодействия, промышленной кооперации, сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Стороны позитивно оценили результаты первого квартала 2019 года и подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем наращивании объемов двусторонней торговли.

Справочно: В январе – марте 2019 г. товарооборот между Республикой Беларусь и Украиной составил 1189,6 млн. долларов США и по сравнению с январем – мартом 2018 года увеличился на 7,6 процента, экспорт – 833,2 млн. долларов (рост на 8,5 процента), импорт – 356,4 млн. долларов (рост на 5,5 процента).

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти