:

О ситуации с коронавирусом в Украине

01.04.2020 г.

Информируем, что в связи с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине предпринимается комплекс противоэпидемиологических мер.

О действующих пунктах пропуска на белорусско-украинской границе

Об изменении правил въезда на территорию Украины (12.06.2020)

О дополнительных изменениях режима въезда в Украину в связи с COVID-19 (25.06.2020) 

Информация о режиме въезда в Беларусь для иностранных граждан

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, что с 1 августа 2020 г. в Украине начала действовать новая классификация стран «зеленой» и «красной» зон, которая определяет необходимость самоизоляции или сдачи теста на COVID-19 после въезда на территорию Украины из-за границы.

В список стран «зеленой» зоны, опубликованный Минздравом Украины, с 1 августа 2020 г. вошла Беларусь.

Ограничительные меры

22 июля 2020 года Кабинетом Министров Украины принято постановление № 641 «Об установлении и введении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Указанным решением Правительства с 1 до 31 августа 2020 года на всей территории Украины продлено действие карантина, установленного постановлениями Кабинета Министров Украины  от 11.03.2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» и от 20.05.2020 № 392 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», и установлен следующий порядок пересечения государственной границы на въезд в Украину/пересечения контрольных пунктов въезда на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республике Крым и г. Севастополе и выезда из нее (далее — КПВВ) во время действия карантина:

1. Пересечение государственной границы на въезд в Украину/КПВВ иностранцами и лицами без гражданства осуществляется при наличии у путешествующих полиса (свидетельства, сертификата) страхования, выданного страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией – партнером на территории Украины (ассистанс) и покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине.

Указанное требование не применяется к таким категориям иностранцев и лиц без гражданства:

- иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, лица, признанные беженцами, и лица, которые нуждаются в дополнительной защите;

- аккредитованные в Украине работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций и члены их семей;

- военнослужащие (подразделений) вооруженных сил государств — членов НАТО и государств — участников программы НАТО «Партнерство ради мира», которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных Сил.

2. Лица, пересекающие государственную границу и въезжающие в Украину из стран со значительным распространением COVID-19, и граждане (подданные) таких государств при прибытии в Украину подлежат 14-дневной самоизоляции с использованием электронного сервиса «Действуй дома» Единого государственного веб-портала электронных услуг.

Требование о проведении самоизоляции не распространяется на следующие категории, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом:

- лица, не достигшие 12 лет;

- граждане (подданные) государств с широким распространением COVID-19, которые не находились на территории таких государств в течение последних 14 дней или направляются по территории Украины транзитом и имеют документы, подтверждающие выезд за границу в течение двух суток;

- аккредитованные в Украине работники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций и члены их семей;

- водители и члены экипажа грузовых транспортных средств, автобусов, осуществляющих регулярные перевозки, члены экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад;

- инструкторы вооруженных сил государств — членов НАТО и государств — участников программы НАТО «Партнерство ради мира», которые участвуют в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных Сил Украины;

- деятели культуры по приглашению учреждения культуры вместе с одним лицом, сопровождающим каждого из них.

Государством с широким распространением COVID-19 является государство, в котором количество новых случаев регистрации болезни COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней превышает количество таких случаев в Украине и/или прирост новых случаев регистрации болезни COVID-19, в которой за последние 14 дней по сравнению с предыдущими 14 днями составляет более 30 процентов.

Перечень таких государств формируется Министерством здравоохранения Украины и пересматривается каждые семь дней.

Лица, подлежащие самоизоляции в связи с пересечением государственной границы, обязаны установить и активировать соответствующее мобильное приложение. В случае невозможности установки приложения лицо подлежит обсервации.

Самоизоляция/обсервациям лица прекращаются в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, проведенный после или не позднее чем за 48 часов до пересечения государственной границы.

Текст постановления размещен на веб-странице Правительства Украины по ссылке.

Рекомендации Государственной таможенной службы Украины

С подготовленной Государственной таможенной службой Украины интерактивной картой, на которой отмечены все пункты пропуска (закрытие и открытые) можно ознакомиться по ссылке.

Гостаможслужба Украины обращает внимание транспортных операторов на то, что пункты пропуска могут закрываться не только украинской стороной. Другие государства также могут прекратить движение через определенные участки границы. Рекомендовано отслеживать меры, предпринимаемые другими странами по предотвращению распространения инфекции. Это поможет исключить ситуации, когда груз успешно пересек границу Украины, но не смог пройти таможенный контроль соседней страны, оказавшись на нейтральной полосе на неопределенное время. Перевозчикам грузов, которые уже находятся в пути, рекомендовано отслеживать ситуацию на пунктах пропуска и заведомо идти на главные ПП в пределах одной таможни.

По заверениям Гостаможслужбы Украины, закрытие части пунктов пропуска не повлияет на порядок оформления таможенных деклараций. Импортеры и экспортеры, как и раньше, смогут пройти таможенный контроль на одном из ПП в пределах одной таможни, указанной в декларации.

Рекомендуем отслеживать актуальную информацию на страничке Facebook Государственной таможенной службы Украины и веб-сайте.

Эпидемиологическая ситуация

С актуальной информацией о количестве подтвержденных в Украине случаев заболеваний, вызванных короновирусной болезнью COVID-19, можно ознакомиться на веб-сайте Минздрава Украины.

25 марта введен режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины.

Информационные ресурсы о ситуации с борьбой с распространением короновируса

Рекомендуем самостоятельно отслеживать ситуацию и выполнять рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины по профилактике заболеваемости коронавируса COVID-19, размещенные в официальных источниках:

О временном урегулировании прав иностранцев в Украине в связи с карантином

17 марта 2020 г. Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на противодействие возникновению и распространению короновирусной болезни (COVID-19)”, положениями которого в том числе предусматривается:

  • освобождение иностранцев и лиц без гражданства, которые въехали на территорию Украины на законных основаниях и не смогли выехать за пределы Украины или не смогли обратиться в территориальные органы или подразделения Государственной миграционной службы Украины с заявлением о продолжении срока пребывания на территории Украины и/или об обмене свидетельства на временное / постоянное проживание, от административной ответственности за нарушение законодательства о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, в случае если такие нарушения произошли в период или вследствии карантина;
  • возможность оформления документов, которые подтверждают личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус лица в период введения карантина по месту обращения лица;
  • Справочно: В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 13 Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документе, который подтверждает гражданство Украины, личность или ее специальный статус» к документам, которые удостоверяют личность и подтверждают ее специальный статус, в частности, относятся:
    • водительское удостоверение;
    • свидетельство лица без гражданства для выезда за границу;
    • свидетельство на постоянное проживание;
    • свидетельство на временное проживание;
    • карта мигранта;
    • свидетельство беженца;
    • проездной документ беженца;
    • свидетельство лица, которое требует дополнительной защиты.
  • приостановка исчисления сроков обращения за получением административных и других услуг, установленных законом, со дня объявления карантина (т.е. с 12 марта 2020 г.) на период установления карантина или ограничительных мер, связанных с распространением короновирусной болезни (COVID-19).

Информация относительно вопросов оказания медицинской помощи иностранным гражданам в случаях, связанных с COVID-19 (рекомендации Министерства здравоохранения Украины)

В соответствии с законодательством Украины, а именно пункта 2 Постановления КМУ от 19 марта 2014 № 121, иностранцам и лицам без гражданства, временно проживающим или находящимся на территории Украины, медицинская помощь предоставляется на платной основе, если иное не предусмотрено международными договорами или законами Украины. Соответственно, иностранные граждане, находящиеся на территории Украины, обязаны иметь полис медицинского страхования для получения медицинской помощи и / или заключить договор с учреждениями здравоохранения для получения медицинской помощи.

  1. В случае возникновения симптомов, связанных с инфекционной болезнью COVID-19, иностранные граждане могут обращаться в страховые компании и определенные ими учреждения здравоохранения (далее — УЗ), с которыми заключены соответствующие договоры. Работники УЗ, которые работают на территории Украины и имеют соответствующую лицензию МОЗ Украины, осведомлены об алгоритмах реагирования, диагностики и лечения COVID-19, утвержденных приказами МЗ №185, № 292 и № 552. Соответственно, в случае подозрения на инфекционную болезнь COVID-19 пациент перенаправляется к одной из определенных инфекционных больниц в соответствии с местом пребывания пациента. Две таких больницы определены местными органами исполнительной власти в каждой области. Транспортировка пациента может быть осуществлена бригадой экстренной медицинской помощи, соответствующим образом подготовленной для транспортировки таких пациентов.
  2. В случае обращения иностранного гражданина за оказанием экстренной медицинской помощи в связи с инфекционной болезнью COVID-19 пациента также транспортирует соответствующая бригада экстренной медицинской помощи к одной из определенных опорных инфекционных больниц. Предоставление медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, оплачивается за счет средств государственного бюджета по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения (программой медицинских гарантий). В то же время, иностранцы или лица без гражданства, временно проживающие или находящиеся на территории Украины, обязаны компенсировать государству их полную стоимость в соответствии с Законом.
  3. Во время проведения соответствующего тестирования на COVID-19 пациент должен находиться в больнице и может быть направлен для изоляции на обсервацию. Подтверждение диагноза инфекционной болезни COVID-19 происходит в референс-лаборатории ГУ «Центр общественного здоровья МОЗ Украины» в течение ориентировочно 24 часов с момента поступления образцов материалов.
  4. В случае положительного результата тестирования на COVID-19 пациент может оставаться в больнице для получения медицинской помощи и соответствующего лечения на основании договора о предоставлении медицинской помощи.
  5. Также, представители учреждений общественного здоровья осуществляют эпидемиологическое расследование случая COVID-19 и обязаны собрать анамнез у пациента для определения круга контактных лиц. Опросы контактных лиц осуществляются при посредничестве сотрудников посольства / консульства иностранного государства, гражданином которого является пациент и контактные лица.
  6. В случае отказа от госпитализации и лечения, пациент обязан находиться на карантине (самоизоляции), регулярно сообщать о состоянии своего здоровья напрямую контактному лицу в УЗ, куда пациент обратился за медицинской помощью, или путем посредничества сотрудников посольства / консульства иностранного государства, гражданином которого является пациент, до полного выздоровления.

Памятки Минздрава Украины о порядке самоизоляции и ситуации с распространением короновирусной инфекции можно скачать здесь и здесь.

Горячая линия в Украине по вопросам медицинской помощи при заболевании COVID-19    0 800 505 840

Горячая линия Министерства здравоохранения Украины   0800 505 201

Правительственная горячая линия Украины     1545

Горячая линия Министерства здравоохранения Украины   0800 505 201

Правительственная горячая линия Украины     1545
 

ВНИМАНИЕ  ГРАЖДАН  РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ!

Оказание медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в Украине
в соответствии с международными обязательствами

Категория граждан
Республики Беларусь
Вид медицинской помощи и условия её предоставления Основание
Скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности Плановая медицинская помощь и дополнительное специальное лечение, не связанное с
COVID-19
 
Все граждане Республики Беларусь:
  • имеющие вид на жительство в Украине,
  •  временно пребывающие и временно проживающие в Украине,
  •  работающие по трудовым контрактам в Украине и др.
 

БЕСПЛАТНО


и в полном объеме
только государственными лечебно-профилактическими учреждениями*

Гражданам рекомендуется иметь полис медицинского страхования!
 

ПЛАТНО


(по прейскурантам)

Гражданам рекомендуется иметь полис медицинского страхования!
 

Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружеств Независимых Государств
от 27 марта 1997 г.

С текстом Соглашения можно ознакомиться здесь http://www.cis.minsk.by/page/7934
 

 * С момента, КОГДА УСТРАНЕНА УГРОЗА ЖИЗНИ БОЛЬНОГО ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ОКРУЖАЮЩИХ и возможна его транспортировка, ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Контактная информация Посольства

В связи с эпидемией коронавируса COVID-19 с 26 марта 2020 г. консульский прием НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

Приём граждан будет осуществляться только в экстренных случаях, требующих безотлагательного консульского вмешательства (утрата документов, подтвержденная необходимость срочного выезда в Республику Беларусь и т.п.) по предварительной записи по телефону +38 044 537 52 03 или по электронной почте ua.consul@mfa.gov.by. 
Вход в помещение консульского приема допускается только в медицинских масках

+38 050 406 23 30 — телефон для связи в экстренных ситуациях ТОЛЬКО ДЛЯ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях, когда имеется реальная угроза здоровью, безопасности или жизни, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ЭПИДЕМИИ КОРНОВИРУСА COVID-19

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти